О работе депутата Государственной Думы РФ Владимира Игоревича Самокиша в Александровском

18 июля 2024

Первым пунктом рабочей программы депутата Государственной Думы РФ Владимира Игоревича Самокиша стало посещение Александровской районной больницы.

"Всем александровцам давно известно, что здесь есть серьезные проблемы. Недостаток кадров, как узких специалистов, так и медперсонала среднего звена. Финансово поддерживающие программы территориально не оказывают такого стимула, как следовало бы ожидать. Как только врачи проясняют нашу логистику, интерес как правило пропадает."  - сообщила главврач ОГАУЗ "АЛЕКСАНДРОВСКАЯ РБ" Корзунова Анна Алексеевна.

Обсуждая общий дефицит кадров в здравоохранении, говорили о необходимости изменений на федеральном уровне в системе подготовки кадров,  рассматривался вопрос упрощения возобновления работы среднего медперсонала.

"У районной больницы существуют серьезные проблемы с одним из её корпусов - корпусом стационара. Безусловно, это мы наблюдаем по всей стране как в сельском, так и в городском здравоохранении - это кадры, их закрепление, чтобы люди работали здесь. Мы посмотрели, каким образом можно подойти к этому вопросу, и я обязательно буду обращаться к областной власти с определенными предложениями, зная, что готовится визит губернатора В.В. Мазура на территорию Александровского района. И очень надеюсь, что информация, которую я передам ему, и то, что он увидит здесь сам в Александровском, приведет нас к нужному результату - улучшению условий и качества здравоохранения в районе." - резюмировал депутат Государственной Думы РФ Владимир Игоревич Самокиш

Вопрос о капитальном ремонте здания стационара для районной больницы остается открытым. Администрация района и Администрация больницы активно поднимают этот вопрос на областном уровне. Однако на данный момент все стоит на месте и реальных сроков капитального ремонта больницы пока не предвидится. Владимир Игоревич в свою очередь пообещал поспособствовать с решением уже набившей оскомину всем александровцам проблемы.

В МАОУ СОШ №1 Владимир Игоревич Самокиш бывает не в первый раз. Он в курсе информации, что с момента ввода в эксплуатацию здания школы в 1984 году, здесь ни разу не проводился капитальный ремонт. Это вызывает серьезные опасения и требует внимания со стороны областного центра. Специалисты, встретившие депутата, вновь подтвердили: существующие проблемы никуда не исчезли. Обеспечить здоровую и безопасную образовательную среду для будущих поколений - наша общая цель. Александровской первой школе необходим капитальный ремонт!

В александровской школе ситуация схожа с больницей, здание по сути дела порядка сорока лет работает без капитального ремонта, некоторые вопросы назрели, а именно по стенам, полам, внутренней отделке и инженерным коммуникациям. Я знаю, что район в этом вопросе занимает активную позицию, в том числе и администрация школы, чтобы включить александровскую школу в федеральную программу по капитальному ремонту. Мы пообщались с Главой района Виктором Петровичем Мумбером по поводу того, каким образом и какие шаги нужно будет сделать, чтобы всё-таки в эту программу попасть, поскольку история конкурентная, и здесь нужно очень четко действовать, начиная с подготовки проектно-сметной документации и заканчивая всеми остальными процессами, чтобы попасть в программу. - подвел итог встречи депутат Государственной Думы РФ Владимир Игоревич Самокиш.